www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Технологии виртуализации играют всё большую роль на рынке

Технологии виртуализации играют всё большую роль на рынке

E-mail Печать PDF

ЗАО "РТСофт" и компания LynuxWorks, мировой лидер в области разработки ПО для встраиваемых систем, объявляют о выходе новой версии ядра разделения и встраиваемого гипервизора LynxSecure 3.1. В версии LynxSecure 3.1 реализованы самые передовые технологии, в частности список поддерживаемых гостевых операционных систем пополнился системами Windows 7, Windows Vista, Windows Server 2003 компании Microsoft.

Новая версия ядра LynxSecure 3.1 обеспечивает виртуализацию аппаратных средств для поддержки исполнения нескольких разнородных ОС на одной и той же платформе. В их число могут входить обычные ОС, такие как виртуализированные ОС Windows и паравиртуализированные ОС Linux и ОС жесткого реального времени семейства LynxOS. Виртуализированная ОС (в отличие от паравиртуализированной) не требует никаких доработок и может исполняться в исходном виде, работая с оборудованием посредством виртуальных драйверов.

Поддержка новых современных версий Windows в виртуальном режиме (ранее такой режим был доступен только для Windows XP) крайне важна. Она позволяет использовать всю широту и мощь возможностей данных операционных систем совместно с задачами реального времени, которые исполняются под гостевой ОСРВ. Архитектура LynxSecure опирается на аппаратные технологии виртуализации (Intel Virtualization Technology), за счет чего достигается максимально возможная производительность, а для гостевых ОСРВ сохраняется режим работы в реальном времени. В сочетании с этим поддержка в LynxSecure многоядерных и многопроцессорных платформ дает возможность разрабатывать мощные и наиболее эффективные системы.

В версии LynxSecure 3.1 также реализована поддержка новейшего семейства процессоров Intel Core i7. Такая комбинация дает возможность разработчикам встраиваемых систем различного назначения поднять уровень производительности и безопасности систем следующего поколения на новую высоту. Процессоры Intel Core i7, изготавливаемые по 32-нм техпроцессу на базе популярной в отрасли x86-архитектуре, отличаются высокой производительностью, эффективным энергопотреблением, интегрированным графическим ядром, поддержкой памяти с коррекцией ошибок ECC.

"Процессоры Intel Core i7 со встроенной технологией виртуализации Intel Virtualization Technology являются идеальной платформой для ядра гипервизора LynxSecure, так как LynxSecure позволяет приложению эффективно работать в защищенной виртуализированной среде", – комментирует Райан Паркер, директор по маркетингу подразделения Intel Embedded and Communications Group.

Для оценки потенциала применения ядра разделения LynxSecure в будущих системах реального времени и в критических системах все его характеристики были подвергнуты независимому тестированию в исследовательской лаборатории прикладной физики университета Джонса Хопкинса (Вашингтон). Результаты показали хорошую производительность и устойчивость ядра LynxSecure при испытаниях различными тестами, включая LMbench и iPerf. Тесты также продемонстрировали эффективность LynxSecure на многоядерных платформах.

Примером успешного применения технологий Intel и LynuxWorks в медицинском секторе является создание беспроводной системы мониторинга пациентов. Она состоит из различных датчиков, закрепленных на теле пациента, и другого оборудования. Система мониторинга позволяет врачам в реальном времени удаленно наблюдать за состоянием пациента, чтобы в критический момент оперативно прийти ему на помощь. Преимущества системы в том, что пациент не «привязан» к больничному месту проводами, не ограничен в своих действиях, обладает большой свободой и при этом остается под постоянным мониторингом. Система базируется на беспроводной платформе, включающей COTS-системную плату компании Portwell на основе архитектуры Intel и ядро разделения/гипервизор LynxSecure. В устройстве реализована возможность подключения более 25 беспроводных биометрических датчиков и поддержка дисплеев с высоким разрешением. Применение LynxSecure позволило создать надежную и безопасную платформу, разделив ресурсы двух операционных систем и обеспечив контроль над потоками данных между ними, что позволяет одновременно работать как критичным задачам реального времени, так и некритичным приложениям, например интерфейсу пользователя.

Отраслевое лидерство продукта LynxSecure нашло еще одно подтверждение – гипервизор компании LynuxWork победил в престижной категории "Безопасность" на проходившем в конце 2009 года в Лондоне ежегодном мероприятии Institution of Engineering and Technology’s (IET) Innovation Awards. В заключении экспертной комиссии говорится: "Это подлинная инновация, имеющая большое значение для сферы кибербезопасности и опирающаяся на испытанные технологии. Обладая рядом инновационных функций, LynxSecure призван помогать пользователям в получении сертификатов безопасности, позволяет иметь дело с различными уровнями безопасности и имеет характерные признаки оборонного решения".

Стратегическим партнером LynuxWorks в России и странах СНГ является ЗАО «РТСофт». Дополнительную информацию о продуктах LynuxWorks можно получить в компании «РТСофт» (www.rtsoft.ru) и на сайте LynuxWorks www.lynuxworks.com.

Источник: www.rtsoft.ru

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 38 гостей онлайн

Подобные материалы