www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | «РТСофт» принял участие в международной научно-практической конференции и выставке «РЭЛАВЭКСПО-2012»

«РТСофт» принял участие в международной научно-практической конференции и выставке «РЭЛАВЭКСПО-2012»

E-mail Печать PDF

rtsoftКомпания «РТСофт» приняла участие в международной конференции и выставке «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России – 2012» («РЕЛАВЭКСПО-2012»). Мероприятие проходило с 17 по 20 апреля 2012 г. в столице Чувашской Республики г. Чебоксары, который по праву считается отечественным центром электротехнической промышленности и релестроения.

Инициатором организации конференции и выставки выступили Правительство Чувашской Республики и некоммерческое партнерство «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике» (НП «СРЗАУ») при поддержке ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «РусГидро».

Мероприятие было организовано с целью всестороннего анализа современного состояния релейной защиты и автоматизации процессов производства, передачи и распределения электроэнергии, а также обмена опытом и ознакомления с передовыми технологиями релейной защиты и автоматизации процессов управления, проектирования и эксплуатации электроэнергетических объектов.

В рамках выставки «РЕЛАВЭКСПО-2012» участники продемонстрировали последние разработки в области релейной защиты и автоматизации.

Компания «РТСофт» представила на своем стенде инновационное решение для построения цифровой подстанции – одного из ключевых элементов интеллектуальной энергетической системы, который обеспечивает новый уровень управления технологическими процессами передачи и распределения электроэнергии. 20-летний опыт успешной работы на отечественном рынке позволил «РТСофт» сформировать комплексный подход к созданию систем автоматизации и решений для ЦПС и несколько вариантов их построения, в том числе инновационный – на базе современного стандарта МЭК 61850-9-2 и ПТК SMART-SPRECON, собственной разработки компании. На сегодняшний день в ПТК реализован ряд расширенных функций и технологий для решения новых задач управления энергообъектами. Эти функции существенно расширяют возможности использования ПТК. Теперь помимо традиционных приложений – АСУТП и ССПИ подстанций 110 кВ и выше – ПТК SMART-SPRECON может быть использован для систем РЗА для цифровых подстанций, экономичных АСУТП и многофункциональных ССПИ для объектов распределительного сетевого комплекса и ряда других задач.

Актуальность и потенциал представленных решений по достоинству оценили представители ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «РусГидро» и других крупных энергетических компаний, посетивших стенд «РТСофт» на выставке.

Одновременно с выставкой проходила научно-практическая конференция «РЕЛАВЭКСПО-2012». В течение трех дней в рамках пленарного заседания и нескольких тематических круглых столов участники обсуждали вопросы взаимодействия энергокомпаний при разработке, внедрении и эксплуатации современных устройств РЗА, ПА и АСУТП и опыт использования инновационных решений для энергосетевого комплекса.

В многочисленных дискуссиях приняли участие разработчики и производители релейного оборудования, проектировщики, наладчики, эксперты по информационным технологиям. За время работы конференции прозвучало около 90 докладов и сообщений от ведущих российских и зарубежных компаний.

На пленарном заседании конференции специалисты «РТСофт» выступили с докладами: «Система автоматизированного анализа аварийных событий», «Актуальные задачи использования синхронизированных векторных измерений для сетевых компаний», «Комплексный подход к организации внедрения и эксплуатации систем РЗА», «Перспективы применения беспроводных технологий связи М2М в электрических сетях. Информационно-управляющие системы энергокластеров интеллектуальной сети». В ходе круглого стола «Цифровые подстанции – практические подходы к реализации» от «РТСофт» был представлен доклад «Оптимизация архитектуры и технико-экономических характеристик цифровых ПС».

Итоги конференции и выставки «РЕЛАВЭКСПО-2012» показали, что отечественные компании значительно продвинулись вперед в области релестроения и автоматизации, и мероприятие стало отличной площадкой для обмена мнениями, получения актуальной информации по всему комплексу вопросов эксплуатации и внедрения средств релейной защиты и автоматики. Все участники поддержали идею придания этому форуму статуса ежегодного с целью дальнейшего совершенствования производства и повышения конкурентоспособности отечественных производителей.

Источник: www.rtsoft.ru

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 31 гостей онлайн

Подобные материалы