www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | МИП-02 аттестован как средство измерения показателей качества электроэнергии

МИП-02 аттестован как средство измерения показателей качества электроэнергии

E-mail Печать PDF

rtsoftКомпания «РТСофт» успешно завершила работы по метрологической аттестации новой линейки многофункциональных измерительных преобразователей МИП-02 (Приказ № 4992 Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 сентября 2011 года).

Преобразователи МИП-02 предназначены для измерения параметров трехфазной электрической сети и применяются на объектах электроэнергетики и промышленности. В число аттестованных устройств входят модели для систем сбора данных и телемеханики, технического учета электроэнергии, векторных измерений (измерение амплитуды и фазы с точной привязкой к астрономическому времени), а также для измерения показателей качества электроэнергии в соответствии с ГОСТ Р 61000-4-7 и ГОСТ Р 61000-4-30 по классу А. На сегодняшний день МИП-02 является одним из первых устройств в России, аттестованных по классу А ГОСТ Р 61000-4-30.

В последнее время теме качества электроэнергии уделяется большое внимание. Принимаются новые стандарты, где предъявляются жесткие требования к набору измеряемых параметров качества и точности их измерения. Все чаще тема качества поставляемой электроэнергии становится предметом судебных разбирательств, и для разрешения споров нужны соответствующие технические средства. В установке измерителей параметров качества заинтересованы как потребители, так и поставщики электроэнергии.

В этой связи специалисты компании отвечают на ряд наиболее часто задаваемых вопросов об изделии:

В каких исполнениях МИП-02 предусмотрена функция контроля качества электроэнергии?

Функция контроля качества предусмотрена во всех конструктивных исполнениях МИП-02. Возможен контроль качества по классу А или В. Функция контроля качества заявляется в момент заказа преобразователя.

В каком объеме реализована функция контроля качества электроэнергии и каким стандартам она соответствует?

Функция контроля качества электроэнергии реализована в МИП-02 в полном объеме и соответствует следующим стандартам:

  • ГОСТ 13109-97 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения».
  • ГОСТ Р 53333-2008 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Контроль качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения».
  • ГОСТ Р 51317.4.30-2008 (МЭК 61000-4-30:2008) «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Методы измерений показателей качества электрической энергии».
  • ГОСТ Р 8.655-2009 «Средства измерений показателей качества электроэнергии».
  • ГОСТ Р 51317.4.7-2008 (МЭК 61000-4-7:2002). Общее руководство по средствам измерений и измерениям гармоник и интергармоник для систем электроснабжения и подключаемых к ним технических средств.

Можно ли теперь использовать МИП-02 с функцией контроля качества электроэнергии в составе обычных АСУТП и ССПИ?

Конечно, изделие разрабатывалось специально для этих целей.

Требуется ли дорабатывать ПТК АСУТП с точки зрения интеграции, архивирования, визуализации и других функций?

Все показатели качества электроэнергии можно получить по протоколу МЭК 870-5-104. Это существенно упрощает интеграцию с любыми существующими и вновь проектируемыми системами. Архивирование и визуализация выполняются стандартными средствами.

Реализован ли в МИП-02 контроль кратковременных перенапряжений?

Измерение коэффициента и длительности временного перенапряжения предусмотрено. В настоящий момент интервал измерения составляет 20 мс, в соответствии с вышеперечисленными нормативными документами.

Источник: www.rtsoft.ru

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 43 гостей онлайн

Подобные материалы