www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Сверхмалогабаритный «компьютер-на-модуле» Kontron nanoETXexpress-TT с Intel Atom серии E6xx для Е2

Сверхмалогабаритный «компьютер-на-модуле» Kontron nanoETXexpress-TT с Intel Atom серии E6xx для Е2

E-mail Печать PDF

rtsoftХолдинг Kontron AG и ЗАО «РТСофт» представляют «компьютер-на-модуле» nanoETXexpress-TT, объединивший в себе ряд ключевых инновационных технологий. Во-первых, этот продукт является первым модулем в сверхмалом формфакторе (55 x 84 мм), который полностью совместим с международным стандартом COM Express и оснащен новейшим процессором Intel Atom серии E6XX. Во-вторых, 220-контактный разъем nanoETXexpress-TT соответствует спецификации COM.0 Type 10, ставшей дополнением к обновленной и ратифицированной консорциумом PICMG версии стандарта COM Express Rev.2.0. В-третьих, модуль изготовлен на основе промышленных компонентов, предназначенных для работы в расширенном температурном диапазоне E2 (от -40 до +85C) и жестких условиях эксплуатации.

«компьютер-на-модуле» nanoETXexpress-TTВ дополнение к этому nanoETXexpress-TT может иметь четыре варианта исполнения: с тактовой частотой процессора от 600 МГц до 1,6 ГГц.

Инновационный «компьютер-на-модуле» nanoETXexpress-TT спроектирован для применения во всех сегментах рынка, где энергоэффективные сверхкомпактные компьютеры подвергаются экстремальным температурам и высоким вибрационным нагрузкам. Прежде всего это оборонные применения, энергетика, промышленная автоматизация, транспорт. В качестве примеров возможного использования nanoETXexpress-TT следует упомянуть защищенные портативные мини-терминалы с питанием от батарей или от солнечной энергии, контроллеры ветроэнергетических установок, защищенные встроенные мини-компьютеры для «умных» счетчиков (smart meters), а также информационные или управляющие приложения в сочетании с ГЛОНАСС/GPS на транспортных средствах.

Перспективный формфактор nanoETXexpress пользуется популярностью у разработчиков компактных устройств, заинтересованных в высоком уровне стандартизации и масштабируемости технологий COM Express. Новый модуль Kontron в одноименном формфакторе, совместимый с COM Express COM.0 R.2 Type 10, открывает путь будущим проектам на основе x86-архитектуры, где требуется высокая энергоэффективность, наименьшие габариты и специализированные интерфейсы. Технология «компьютеров-на-модуле» nanoETXexpress позволяет инженерам реализовывать уникальные проекты в короткие сроки без необходимости проектирования вычислительного ядра.

Как член консорциума PICMG и основоположник COM-идеологии холдинг Kontron сыграл значимую роль в разработке дополнений к стандарту COM Express COM.0 R 2.0. «В COM Express COM.0 R 2.0 нам удалось реализовать все современные интерфейсы новейших процессоров на перспективных разъемах, а также утвердить в качестве стандарта малогабаритные формфакторы. Ультракомпактный "компьютер-на-модуле” nanoETXexpress-TT отлично сочетает в себе функциональность COM Express Type 10 с процессором Intel Atom серии E6xx. Он имеет четыре канала PCI-Express, три из которых разработчики могут задействовать для создания специализированных интерфейсов, – поясняет Дирк Финстел, технический директор Kontron AG. – Еще одно преимущество nanoETXexpress-TT – поддержка расширенного температурного диапазона не только на уровне процессора Intel Atom E6xx, но и на уровне всей компонентной базы модуля, что особенно актуально для полностью герметичных сверхкомпактных энергоэффективных безвентиляторных устройств, используемых в суровых условиях эксплуатации. Более того, развитая экосистема прикладного ПО для x86-архитектуры радикально снижает общую стоимость владения (ТСО) встраиваемого решения на базе nanoETXexpress-TT».

«Компьютер-на-модуле» nanoETXexpress-TT на 100 процентов совместим с новым разъемом COM Express Type 10, утвержденным в стандарте COM Express COM.0 R.2. Кроме LVDS, в нем предусмотрен новый цифровой дисплейный интерфейс (DDI) для реализации на его основе SDVO, Display Port или HDMI с возможностью управления двумя независимыми дисплеями. По сравнению с решениями на Intel Atom серии Z5xx, на 50 процентов увеличилась скорость обработки 3D-графики. Пользователи также могут использовать преимущества нового последовательного интерфейса SPI (Serial Peripheral Interface), обеспечивающего процесс загрузки BIOS с внешних носителей, ранее такая загрузка была возможна только по шине LPC.

«Компьютер-на-модуле» nanoETXexpress-TT оснащен контроллером-концентратором Intel Platform Controller Hub EG20T. Поэтому, кроме трех каналов PCI-Express, на модуле предусмотрено два варианта хранения данных: а) надежный разъем micro-SD (для накопителя до 32 ГБ) и два интерфейса SATA II 300 МБ/с; б) установленная промышленная флеш-память SATA (до 16 ГБ) и один интерфейс SATA II 300 МБ/с. На версию модуля с установленной промышленной флеш-памятью опционально может наноситься конформное покрытие для защиты от влаги и электромагнитных излучений. В качестве дополнительной опции также предусмотрена поддержка САN-интерфейса, например для транспортных применений.

«Компьютер-на-модуле» nanoETXexpress-TT может быть оборудован процессорами Intel Atom серии E6XX с тактовой частотой 600 MГц, 1,0 ГГц, 1,3 ГГц, 1,6 ГГц, имеет встроенную оперативную память DDR2 объемом 2 ГБ и коннектор для карты micro-SD в качестве загрузочного носителя. Через разъем COM Express Type 10 на модуле реализованы два последовательных интерфейса, новый интерфейс Digital Display Interface (DDI), конфигурируемый только как SDVO, одноканальный LVDS 18/24-бит. Кроме того, от разъема COM Express Type 1 унаследован Gigabit Ethernet, 6x USB 2.0 (один USB-клиент), 1x CAN (опционально) и 3х PCI-Express x1 для специализированных расширений. На nanoETXexpress-TT установлен внешний мост PCIe-to-PCI. Для использования малоформатных устройств SD/SDIO, например micro-SD, MMC или IDE-ATA, GPIO необходимо всего лишь изменить настройки BIOS.

«Компьютер-на-модуле» nanoETXexpress-TT поддерживает широкий спектр операционных систем, включая Wind River VxWorks 6.8, Linux, Windows XP, XPe, Embedded Standard 7. Возможно создание BSP-пакетов и под популярные ОСРВ, такие как QNX, LynxOS и т. п. Такая всеобъемлющая поддержка операционных систем позволяет использовать модуль практически на всех вертикальных рынках.

Дополнительную информацию о «компьютере-на-модуле» nanoETXexpress-TT можно получить на странице, а также в офисах компании «РТСофт», стратегического партнера международного холдинга Kontron в России и странах СНГ.

Подробные сведения находятся на следующих страницах:

Источник: www.rtsoft.ru
 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 45 гостей онлайн

Подобные материалы