www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Новая версия гипервизора LynxSecure 4.0 от LynuxWorks для встраиваемых систем на Intel Core i5/i7

Новая версия гипервизора LynxSecure 4.0 от LynuxWorks для встраиваемых систем на Intel Core i5/i7

E-mail Печать PDF

LynuxWorksКомпания LynuxWorks, Inc., мировой лидер рынка встраиваемого ПО, объявляет о выпуске новой версии ядра разделения/гипервизора LynxSecure, встраиваемого программного продукта для виртуализации. Версия LynxSecure 4.0 поддерживает процессорные линейки Intel Core i7 и Intel Core i5, позволяет создавать новые конфигурации гостевых ОС и полнее раскрывает потенциал многоядерных процессоров. Гипервизор LynxSecure версии 4.0 обеспечивает поддержку симметричной мультипроцессорной обработки (Symmetric MultiProcessing – SMP) для гостевых операционных систем и более высокую производительность при запуске множественных гостевых ОС на новых многоядерных процессорах Intel Core i7/i5.

ПО безопасной виртуализации от компании LynuxWorks широко используется для разработки приложений в ключевых оборонных программах, предъявляющих самые высокие требования к программным решениям. С не меньшим успехом LynxSecure применяется разработчиками сетевого оборудования, потребительской и автомобильной электроники, промышленных систем, медицинской аппаратуры. Обеспечивая создание изолированных «разделов», препятствующих взаимодействию между помещенными в эти разделы операционными системами и их прикладными программами, гипервизор LynxSecure позволяет запускать множественные приложения и различные гостевые ОС на одной аппаратной платформе без ущерба для безопасности. Используя LynxSecure в комбинациях с многоядерными процессорами, разработчики могут наделять одну физическую систему функциями двух и более отдельных систем, что значительно снижает себестоимость оборудования, упрощает его обслуживание и экономит пространство.

«Использование ядра разделения для виртуализации является универсальным методом сохранения и переноса унаследованного кода, консолидации аппаратных средств, организации эффективного управления системными ресурсами и совместного доступа к ним. При этом одно из самых важных преимуществ, которое виртуализация дает разработчикам встраиваемых систем, – это безопасность», – говорит д-р Джон Рашби (John Rushby), руководитель программ лаборатории вычислительной техники компании SRI International (США), предложивший в свое время концепцию ядра разделения.

Для оборонных приложений, требующих максимальной безопасности, гипервизор LynxSecure выступает в роли стандартизованной многодоменной доверенной платформы, позволяющей запускать на одной аппаратной платформе приложения разной надежности. Создатели LynxSecure разрабатывали свой продукт, ориентируясь на достижение самых высоких уровней по стандарту Common Criteria (Common Criteria for Information Security Technology Evaluation – общие критерии для оценки безопасности информационных технологий).

«Используя возможности технологий многоядерности и виртуализации, ядро разделения LynxSecure открывает перед производителями новые перспективы в области разработки систем следующего поколения. Разработчики получили возможность быстро создавать новые платформы, характеризующиеся высокой степенью интеграции и предоставляющие значительную вычислительную мощь в комбинации с высоким уровнем безопасности, – заявляет Гуржо Сингх (Gurjot Singh), CEO компании LynuxWorks. – С точки зрения функциональности и производительности LynxSecure 4.0 является лучшим гипервизором, и многочисленные отраслевые награды, присужденные продукту LynxSecure, подтверждают высокое мнение экспертов о нашем встраиваемом ПО».

Ядро разделения LynxSecure 4.0 позволяет разработчикам запускать как паравиртуализированные гостевые ОС и ОСРВ, такие как Linux или LynxOS, для достижения высокой производительности, так и полностью виртуализированные немодифицированные ОС (например, семейства Microsoft Windows) для обеспечения полной совместимости. На многоядерных процессорах одна гостевая ОС может использовать какое-либо ядро совместно с другими ОС и безраздельно пользоваться назначенным ей ядром либо (новшество, появившееся в версии 4.0) работать в режиме симметричной мультипроцессорности, предполагающем доступ к нескольким ядрам.

Опираясь на аппаратные функции виртуализации процессоров Intel Core i7, гипервизор LynxSecure обеспечивает работу гостевых операционных систем практически без потерь производительности. Благодаря этому ядру разделения такие ОС, как Windows, могут работать гораздо быстрее, чем при использовании других решений, в основе которых лежит традиционный слой эмуляции. Кроме того, в LynxSecure есть встроенная поддержка виртуальных сетей, благодаря которой Windows-приложения могут легко взаимодействовать по протоколам TCP/IP с другими виртуализированными ОС (например, Linux), запущенными в других разделах. Данный механизм взаимодействия разделов быстр, безопасен и реализуется исключительно средствами самого LynxSecure, т. е. не требует внесения изменений в системное и прикладное ПО.

Комплект поставки LynxSecure 4.0 включает последнюю версию интегрированной среды разработки Luminosity. Данный инструментарий содержит мощные средства разработки, отладки и анализа и базируется на ставшей стандартом технологии Eclipse. В версии Luminosity 4.7 появилась полная поддержка разработки образов для LynxSecure 4.0, а также поддержка различных гостевых ОС. Пакет Luminosity 4.7 позволяет быстро и легко конфигурировать ядро разделения LynxSecure, назначать устройства определенным ОС (Linux, Windows, ОСРВ LynxOS-SE и др.) и создавать загружаемые образы. Запустив гипервизор LynxSecure 4.0 и гостевые ОС, с помощью Luminosity разработчик может отлаживать приложения. В среде Luminosity также предусмотрены мастера (wizards), помогающие новым пользователям осуществлять конфигурирование конечной системы.

Как и операционные системы компании LynuxWorks, ядро разделения/встраиваемый гипервизор LynxSecure базируется на открытых стандартах. Клиенты LynuxWorks могут без проблем перейти на использование гипервизора LynxSecure 4.0 и запускать затем свои Linux- и POSIX-приложения в изолированных разделах под управлением виртуализированных ОС Red Hat Linux и LynxOS.

Подробную информацию о новой версии гипервизора LynxSecure можно получить в офисах ЗАО «РТСофт» (www.rtsoft.ru), официального представителя компании LynuxWorks в России и странах СНГ.

Источник: www.rtsoft.ru

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 34 гостей онлайн

Подобные материалы