www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | «РТСофт» формирует облик будущего инженера

«РТСофт» формирует облик будущего инженера

E-mail Печать PDF

РТСофтВ конце мая «РТСофт» и МГТУ имени Н. Э. Баумана провели 2-дневный семинар на тему «Качество подготовки выпускника инженерного вуза». Мероприятие было организовано в рамках сотрудничества компании с вузом по подготовке технических специалистов.

ЗАО «РТСофт» связывают с МГТУ им. Баумана давние партнерские отношения: компания традиционно помогает вузу в вопросах повышения качества подготовки студентов, а молодые специалисты, выпускники Бауманки, в свою очередь с удовольствием приходят на работу в «РТСофт».

Наше сотрудничество постоянно развивается, и с конца прошлого года «РТСофт» официально выступает индустриальным партнером МГТУ им. Баумана в соответствии с договором и полученным грантом № 14.577.21.0135. В этом качестве компания оказывает содействие вузу при проведении исследований на тему «Разработка методов и алгоритмов, обеспечивающих количественную оценку метапредметных и метакогнитивных навыков и умений на основе применения методов искусственного интеллекта при анализе данных о поведении обучаемых».

Иными словами, перед компанией «РТСофт», индустриальным партнером МГТУ им. Баумана, стоит задача разработать методологию подготовки высококвалифицированных инженеров. Для этого нужно, во-первых, сформировать перечень специальностей и их компонентов, отвечающих перспективным направлениям экономики. Во-вторых, определить, каким образом будущий специалист может получить образование и эффективную подготовку по этим компонентам. И в третьих, необходимо выработать критерии и методики оценки проверки потенциальной готовности студента к выбранной специальности.

«РТСофт» формирует облик будущего инженера

Помочь в проведении таких важных исследований и был призван совместный семинар «РТСофт» и МГТУ «Качество подготовки выпускника инженерного вуза». В мероприятии приняли участие представители сильнейших российских инженерных школ: МФТИ, Казанского технологического университета, Волгоградского государственного технического университета, Ульяновского государственного технического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета, а также партнеры из РНИМУ им. Пирогова и информационного агентства «Новое время». Также в семинаре участвовали ведущие инженеры «РТСофт» и студенты-выпускники Бауманки. На протяжении двух дней участники форума делились практическим опытом подготовки специалистов и планами по повышению качества обучения.

Ольга Викторовна Синенко

Первый день семинара проходил в стенах Инженерного дома «РТСофт». Его участников приветствовала генеральный директор компании, в прошлом выпускница Бауманского университета, Ольга Викторовна Синенко. Она отметила, что именно на базе компании «РТСофт», эффективно осуществляющей инженерно-конструкторскую и производственную деятельность в различных отраслях промышленности, вырабатываются современные базовые требования к навыкам и умениям специалистов и готовится методика оценки их подготовки. «Сегодня мы должны вместе адаптировать процесс обучения к реальным потребностям промышленных предприятий», – отметила в своем выступлении О. В. Синенко.

Второй день семинара прошел в Бауманском университете . «Наша общая задача – это повышение качества образования, – отметил в своем докладе проректор по учебной работе МГТУ им. Баумана Юрий Борисович Цветков, – и мы начинаем перестраивать ключевые стандарты в вузе и учимся оценивать практические результаты своей работы».

По итогам семинара организаторы приняли решение о проведении в начале 2016 года международной конференции по указанной теме исследования.

Источник: http://www.rtsoft.ru/press/news/detail.php?ID=2687

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 39 гостей онлайн

Подобные материалы