www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Система TRIM внесена в реестр отечественного программного обеспечения

Система TRIM внесена в реестр отечественного программного обеспечения

E-mail Печать PDF

spechtek

Приказом Минкомсвязи России №426 от 6 сентября 2016 года сведения о программном обеспечении TRIM внесены в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.

Ведение реестра (https://reestr.minsvyaz.ru/) осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1236 от 16 ноября 2015 года «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с данным постановлением, выбор закупаемого программного обеспечения для государственных и муниципальных заказчиков ограничен перечнем российских продуктов, внесенных в реестр. Исключение составляют случаи, когда российские аналоги закупаемого ПО отсутствуют в реестре, или когда они не соответствуют требованиям по своим функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам.

Для включения TRIM в реестр был подготовлен необходимый пакет документов. В том числе – описание функциональных характеристик, руководство по эксплуатации, описание процессов, обеспечивающих поддержание жизненного цикла TRIM.

В Единый реестр включается программное обеспечение, прошедшее экспертную оценку на соответствие требованиям, заявленным в постановлении. Одно из основных требований – исключительное право на программное обеспечение на территории всего мира и на весь срок исключительного права должно принадлежать одному или нескольким российским лицам (правообладателям).

Исключительное право на TRIM принадлежит российской коммерческой организации – ООО НПП «СпецТек». Это право было зарегистрировано в 1997 году, с выдачей свидетельства РосАПО № 970338. В этой связи TRIM является одним из первых российских решений в своем классе – управление активами (EAM, Enterprise Asset Management), управление техническим обслуживанием, ремонтами и модернизацией (MRO, Maintenance, Repair and Overhaul).

Комплекс TRIM (www.trim.ru) – это программный продукт, предназначенный для создания информационной системы управления физическими активами организации. Он обеспечивает управление активами в течение их жизненного цикла на основе информации о целях и целевых показателях эффективности, и достижение этих целей на заданном промежутке времени.

Возможности TRIM позволяют создавать на его основе решения, ориентированные на широкий круг задач управления физическими активами в органах государственной власти и в муниципальных органах, а также в организациях производства и сферы услуг, в том числе в обрабатывающей и добывающей промышленности, в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды, на транспорте, в сельском хозяйстве, управлении эксплуатацией недвижимости и т.д.

Программный комплекс TRIM является сетевой системой, сочетающей в себе технологию «клиент-сервер» и многоуровневую (multi-tier) технологию построения программного обеспечения с использованием распределенной базы данных. Система управления на основе TRIM в общем случае состоит из сервера данных, сервера приложений, Интернет-сервера и клиентской части (клиента). Функциональность TRIM включает работу с мобильными устройствами и работу через Web-интерфейс.

Источник: www.trim.ru 

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 45 гостей онлайн

Подобные материалы