www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Новый датчик для атомной отрасли доступен уже сегодня

Новый датчик для атомной отрасли доступен уже сегодня

E-mail Печать PDF

emersonИнтеллектуальный прибор позволяет уменьшить трудозатраты при эксплуатации и поддерживать устойчивость и безопасность энергоблоков АЭС

датчик давления EmersonПромышленная Группа «Метран», бизнес Emerson Process Management, объявила о начале приема заказов на новый датчик давления для применения на объектах атомной энергетики Метран-150 АС.

Метран-150 АС - это новое поколение датчиков давления, обеспечивающих надежность и стабильность систем контроля управления (СКУ) станции и расширяющих их функциональные возможности.

Вот  только некоторые его особенности. Предел основной приведенной погрешности Метран-150 АС от ±0,075% в стандартном исполнении. Учитывая, что погрешность определения тепловой мощности энергоблоков зависит от значений погрешностей измерительных каналов, можно сказать, что точность преобразователей Метран-150 АС будет играть одну из решающих ролей в обеспечении устойчивости и безопасности энергоблоков АЭС.

Другим достоинством датчика является его высокая перегрузочная способность. Поэтому с применением Метран-150 АС исключается необходимость в проведении технических и организационных мероприятий по отключению/включению  датчиков  при гидростатических испытаниях.

Уменьшить трудозатраты при эксплуатации, снизив частоту проведения калибровок преобразователей, позволит характеристика долговременной стабильности датчика, что подтверждается нормированным показателем: ±0,2% от Pmax за 5 лет.

Кроме того, при перенастройке датчика как на больший, так и на меньший предел измерения внутри диапазона не требуется калибровка "нуля" / "диапазона", что исключает необходимость проведения технических и организационных мероприятий в данных ситуациях.

При разработке прибора были использованы самые современные технологии в электронном преобразователе и приемнике давления. Датчики полностью заменяют весь модельный ряд Метран-22-АС, Метран-100-АС. Основными улучшениями по сравнению с прошлым поколением приборов являются  стабильность в течение длительного времени, повышенная надежность, стойкость к перегрузкам, высокая устойчивость к электромагнитным воздействиям, более высокие метрологические и эксплуатационные характеристики.

Датчики успешно прошли все испытания на специальные воздействия в соответствии с требованиями СТО 1.1.1.07.001.0675-2008 и ОТТ 08042462, имеют сертификат  ОИТ POCC RU.0001.01АЭ00.74.10.1721. Применение комплектующих изделий и материалов импортного производства в Метран-150 АС ободрено ФСЭТАН в соответствии с РД-03-36-2002. Степень защиты от пыли и воды по  ГОСТ 14254-96 – IP66, исключает возможность попадания внутрь корпуса радиационной пыли, дезактивирующих растворов во время дезактивации и технологических жидкостей во время аварийных ситуаций.

Кроме того, была успешно пройдена опытно-промышленная эксплуатация на Курской, Калининской, Балаковской  АЭС.

В начале года Метран-150 АС был одобрен экспертной комиссией и рекомендован к установке на объектах атомной энергетики. 26 января 2012 г. экспертная комиссия подписала акт и протокол испытаний датчика, поставив точку в последнем этапе испытаний интеллектуального датчика, и подтвердив его соответствие всем требованиям, предъявляемым в атомной отрасли.

Источник: www.metran.ru

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 30 гостей онлайн

Подобные материалы