www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | DoMooV – инновационная интегрированная мультипротокольная платформа от Newron System для систем автоматизации зданий

DoMooV – инновационная интегрированная мультипротокольная платформа от Newron System для систем автоматизации зданий

E-mail Печать PDF

DoMooV LogoФранцузская компания Newron System предлагает новую интегрированную программную платформу DoMooV для управления набором открытых протоколов  для систем автоматизации зданий: BACnet (ISO/IEC 16484-5), LonWorks (ISO/IEC 14908), KNX (ISO/IEC 14543), М-Bus (EN 13757), OPC и Modbus.  Компания Newron System известна своими инструментальными, диагностическими и коммуникационными средствами для сетей LonWorks и BACnet. В частности, OPC сервером NLOPC для сетей LonWorks и NL220 - инструментом для инсталляции и конфигурирования сетей. DoMooV включает средства наладки, конфигурирования, сетевого менеджмента, интеграции и визуализации (рис.1), поддерживает открытые протоколы систем управления зданиями – BACnet, OPC, Modbus, M-Bus, LonWorks и KNX.

DoMooV – это framework, каркас программной системы на основе .NET (рис.2). Он включает в себя средства разработки (SDK) для создания пользователем собственных централизованных или распределенных приложений, средство сетевого менеджмента и конфигурирования MooV’n’Build, ПО MooV’n’See для автоматической генерации визуальных средств, включая модули планировщиков, управления тревогами, а также модули трендов для одного или нескольких децентрализованных серверов DoMooV. Многопротокольный сервер данных DoMooV Dataserver может поддерживать один или несколько движков сбора данных для одного или нескольких сетевых интерфейсов. Мультипротокольный сервер данных DoMooV также доступен для OS Linux и может быть встроен в аппаратные устройства на основе OS Linux. Многопротокольные сервера DoMooV OPC и DoMooV BACnet работают с одним или несколькими централизованными или распределенными серверами данных DoMooV и обеспечивают представление данных в формате OPC или BACnet. Серверы поддерживают, также, функцию шлюза для обмена данными между протоколами.

DoMooV включает средства наладки, конфигурирования, сетевого менеджмента, интеграции и визуализации

Рис. 1 DoMooV включает средства наладки, конфигурирования, сетевого менеджмента, интеграции и визуализации

DoMooV: «операционная система» для систем автоматизации зданий

DoMooV – «операционная система», которая унифицирует данные и поведение системы независимо от протокола, устройства или изготовителя. DoMooV базируется на объектно-ориентированной модели с целью уменьшить затраты и объединить разработку решений для систем автоматизации зданий (BMS) и для SCADA систем.Многоуровневая структура DoMooV

 

Рис. 2 Многоуровневая структура DoMooV

Решение для DoMooV включает унифицированную информацию для обмена данными: любые приложения (SCADA, корпоративные решения, HMI, …) могут обмениваться информацией в едином унифицированном формате через один из серверов: сервер BACnet, сервер OPC или «native» сервер DoMooV. «Операционная система» DoMooV не только открыта на уровне сервера, она может также расширяться для работы с другими полевыми (fieldbus) протоколами. Ее внутренняя структура обеспечивает простую интеграцию устаревших или частно-фирменных протоколов с последующим включением их в законченное решение.

DoMooV предлагает клиент/серверную архитектуру и для SCADA систем и для инструментов управления сетью. SCADA система может взаимодействовать через базовый (native) интерфейс DoMooV или DoMooV BACnet сервер или DoMooV OPC сервер. DoMooV масштабируется от самых простых до очень сложнных BMS решений. Для небольших систем и систем средней размерности DoMooV поддерживает централизованное решение, используя стандартные маршрутизаторы. Для этого используется средство MooV’n’Build для управления сетью. Оно создает локальную базу данных DoMooV или взаимодействует с удаленной базой данных DoMooV по сети. В этом случае SCADA система может присоединяться через DoMooV OPC сервер или DoMooV BACnet сервер.

Кроме того архитектура DoMooV предлагает децентрализованное решение для любого рабочего места. Серверы DoMooV взаимодействую по сети Ethernet: инструменты управления сетью удаленно поставляют данные в базу данных DoMooV , и один или несколько серверов собирают данные для управления тревогами, расписаниями, трендами и служебной информацией для SCADA.

Многопротокольные серверы DoMooV BACnet и DoMooV OPC

Сервер DoMooV BACnet является мультипротокольным сервером BACnet для связи между автоматизированным рабочим местом BACnet (в рамках SCADA и HMI) со всеми стандартными протоколами BMS через интерфейс BACnet. Он автоматически включает драйверы для LonWorks, KNX, BACnet, Modbus, М-Bus и клиента OPC. Программное обеспечение позволяет присоединять несколько полевых шин к BACnet. Теперь возможно перевести на BACnet несколько открытых стандартных полевых протоколов (LonWorks, KNX, BACnet, М-Bus, Modbus), а также частно-фирменные протоколы или протоколы не из области BMS ( через интерфейс OPC). Для SCADA без поддержки BACnet драйвер клиента OPC обеспечивает BACnet интерфейс и переводит все данные к стандартному формату BACnet.

Cервер DoMooV BACnet включает также функцию шлюза для отображения точек с данными (datapoints) между различными протоколами (Gateway) или между различными сетями на том же самом протоколе (Proxy). Пользователь бесплатно получает преимущества конвертера сети или протокола. Сервер DoMooV BACnet может работать в централизованной или полностью децентрализованной архитектуре. Мультипротокольный сервер данных DoMooV, с котороым взаимодействует сервер DoMooV BACnet, может быть или на той же самой машине, что и сервер BACnet, или он может быть распроложен на другой машине, связанной по IP.

Сервер DoMooV OPC является мультипротокольным OPC сервером для соединения SCADA систем или HMI со всеми стандартным протоколам BMS через стандартный интерфейс OPC. Cервер DoMooV OPC предназначен для соединения любого программного обеспечение SCADA с сетями, используя несколько протоколов связи BMS (LonWorks, KNX, BACnet, Modbus, М-Bus). Он устраняет необходимость в разработке драйверов для каждого протокола или использование отдельного сервера OPC для каждого протокола. Сервер DoMooV OPC может работать в централизованной или полностью децентрализованной архитектуре. Структура и функциональные возможности сервера DoMooV OPC аналогичны структуре сервера DoMooV BACnet.

Newron System применила разработанные серверы для реализации аппаратного шлюза DoGate (рис.3). Основные возможности DoGate: 2xEthernet, 2xRS485 (Modbus/BACnet), размер 252x199-x33 мм, рабочий диапазон от -20 до +70 C, поддерживаемые протоколы - LonWorks (SNVT, SCPT, UNVT,UCPT) и LNS, BACnet IP, KNX TP1 и IP, Modbus RTU и IP, M-Bus.

Аппаратный многопротокольный шлюз DoGate на основе DoMooV

 

Рис.3 Аппаратный многопротокольный шлюз DoGate на основе DoMooV

MooV’n’Build: инструмент управления системой

MooV’nBuild – это больше, чем инструмент управления сетью: это - инструмент управления мультипротокольной системой. Он определяет и конфигурирует каждый объект, основанный на Стандартных протоколах BMS (LonWorks, KNX, BACnet, М-Bus, Modbus), а также готовит базы данных тревог, трендов и расписаний, используемые в SCADA и HMI. MooV’n’Build - графическое программное обеспечение для управления объектами в рамках полевых шин независимо от протокола, определяет тревоги, тренды, расписания, которые будут или загружены в устройства автоматизации или управляться с помощью SCADA (рис.4).

Идея, положенная в основу MooV’nBuild, состоит в том, чтобы исходить из планировки здания, размещения объектов HVAC, ламп, жалюзи и конфигурации зон. С помощью нескольких кликов можно автоматически настроить зоны для кондиционирования воздуха, освещения, жалюзи, назначить действия дистанционного управления. Этот инструмент работает с “шаблоном интеграции”, входящего в состав пакета. Эксперт помещает свои знания (know how) в пакет для того, чтобы его могли в дальнейшем использовать новички, которые только выполняют графическую интеграцию и «автоматически» применяют техническое знание эксперта.

Пример представления объекта с помощью MooV’n’Build

Рис. 4 Пример представления объекта с помощью MooV’n’Build

 

Новая инновационная разработка Newron System – интегрированная платформа DoMooV, без сомнения, является очень интересным и перспективным шагом вперед в области программного обеспечения для BMS и должна вызвать большой интерес у специалистов и OEM-производителей. Основное достоинство этого решения – открытость, расширяемость и интеграция в рамках унифицированного подхода всего разнообразия основных протоколов, используемых в области BMS.

Источник: http://www.fiord.com/novosti/domoov-integrirovannaya-multiprotokolnaya-platforma-ot-newron-system-dlya-bms

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 33 гостей онлайн

Подобные материалы