www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Вступил в силу федеральный закон по совершенствованию требований к надежности и безопасности в электроэнергетике

Вступил в силу федеральный закон по совершенствованию требований к надежности и безопасности в электроэнергетике

E-mail Печать PDF

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части совершенствования требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики», ранее принятый 7 июня 2016 г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации и одобренный 15 июня 2016 г. Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Закон направлен на наделение Правительства Российской Федерации и уполномоченных им федеральных органов исполнительной власти полномочиями, направленными на установление обязательных требований надежности и безопасности в сфере электроэнергетики.

В отличие от правил работы энергорынка, технические основы функционирования электроэнергетических систем, объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок до недавнего времени не были закреплены в законодательстве. На нормативном уровне отсутствуют критерии принятия технических и инвестиционных решений по ключевым системообразующим вопросам электроэнергетики, не определены долгосрочные и краткосрочные системные параметры функционирования и развития российской электроэнергетики.

Целый комплекс отраслевых отношений, связанных с обеспечением надежной и безопасной работы энергосистемы, остался нерегламентированным и выпал из сферы регулирования законодательства об электроэнергетике. При этом Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» ориентирован только на обеспечение безопасности продукции, а электроэнергетика выведена из-под сферы законодательства о техническом регулировании.

Кроме того, чрезвычайно актуальными для электроэнергетики остаются проблемы легитимности нормативно-технической базы, унаследованной с дореформенного периода, ее несоответствия современному уровню развития техники и технологий.

Проведенная в последние годы реструктуризация отрасли затруднила осуществление в электроэнергетике единой технической политики, направленной на повышение эффективности, надежности и обеспечение технологической совместимости всех ее звеньев. Как показывает анализ ситуации в электроэнергетике, обретение генерирующими и сетевыми компаниями организационной самостоятельности существенно осложнило традиционные технологические связи.

Вследствие этого количество аварий, имеющих системное значение, не уменьшается, а их негативные последствия для потребителей – возрастают.

Отсутствие в электроэнергетике общеобязательных технологических правил в рыночных условиях функционирования отрасли приводит к несогласованным, разрозненным действиям со стороны большого числа собственников, которым, в том числе, принадлежат смежные, работающие в едином режиме объекты электроэнергетики, что значительно снижает надежность электроэнергетического режима всей энергосистемы.

Все это свидетельствует об актуальности регулирования указанной сферы.

Подписанный Президентом Российской Федерации закон направлен на решение указанной задачи. В соответствии с ним Правительству Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органам исполнительной власти предоставляются полномочия по установлению обязательных требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, в том числе требований к режимам и параметрам работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, релейной защите и автоматике, устойчивости и надежности электроэнергетических систем и планированию их развития, подготовке работников в сфере электроэнергетики к работе на объектах электроэнергетики и энергопринимающих установках.

Также законопроектом предусматривается уточнение предмета федерального государственного энергетического надзора и ограничения его только вопросами безопасности объектов электроэнергетики.

Таким образом, создана основа для решения многолетней проблемы оптимизации системы технического регулирования в электроэнергетике, что, в конечном счете позволит повысить безопасность эксплуатации объектов электроэнергетики и надежность электроснабжения потребителей, обеспечить внедрение прогрессивных технологий в отрасли.

Источник: http://minenergo.gov.ru/node/5517  
 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 37 гостей онлайн