www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Датчики M-Bus подключены за 10 минут!

Датчики M-Bus подключены за 10 минут!

E-mail Печать PDF

hmsКомпания Processcomponent в Швеции нашла способ быстро подключить датчики M-Bus к системе мониторинга электроэнергии OptoEMU. Благодаря использованию шлюза Anybus между M-Bus и Modbus TCP, они могут предоставить владельцам зданий данные, поступающие из их зданий, в режиме реального времени, чтобы они могли выполнять мониторинг, запись и выставление счетов.

2015-07-09-OptoEMU-conncetd-M-Bus_gatewayСовременное здание построено не только из бетона, дерева или стали, оно также является сложной цифровой сетью, связывающей вместе системы охлаждения и обеспечения теплом, водой, электричеством и т.д. Общей проблемой для владельцев зданий и системных интеграторов является то, что не все системы и оборудование могут взаимодействовать друг с другом.

Одним из примеров являются датчики тепла, воды, температуры, электроэнергии и т.д. Датчики и счетчики часто используют протокол M-Bus, который не понимают контроллеры центральной системы в сетях, таких как Modbus-TCP.

Точно такая проблема встала перед шведским системным интегратором Processcomponent AB, когда они устанавливали систему мониторинга в многоквартирном доме в Гетеборге. Система собирает данные из 72 квартир, продовольственного магазина, и центральной системы отопления, кондиционирования и вентиляции воздуха. По всему зданию расположены датчики температуры, расхода электроэнергии и воды. Проблема в том, что связь с датчиками осуществляется по протоколу M-Bus, а в системе мониторинга электроэнергии - OptoEMU от компании Opto22 - используется протокол Modbus-TCP.

Чтобы решить эту проблему связи, компания Processcomponent использовала шлюз Anybus между M-Bus и Modbus производства компании HMS Industrial Networks. Шлюз декодирует телеграммы M-Bus и отображает их непосредственно в регистры Modbus. Таким образом, сигналы датчиков могут быть поняты системой OptoEMU, и их данные отображаются непосредственно.

Быстрый и простой доступ к данным M-Bus
"Что мне действительно нравится в шлюзе Anybus M-Bus, так это то, что он очень простой в использовании и его можно быстро установить", говорит Йонас Карлссон, менеджер по продажам компании Processcomponent. "Все датчики M-Bus автоматически определяются шлюзом без необходимости какого-либо конфигурирования. Это экономит много времени, так как Вам не придется настраивать каждый счетчик по отдельности - все они отображаются автоматически, с указанием серийного номера, имени, и всех текущих значений. В действительности, Вам даже не нужно быть на месте, пока у Вас есть кто-то, кто может подсоединить провода датчика к шлюзу. Раньше настройка одного счетчика, работающего по протоколу M-Bus, могла занять несколько часов. Со шлюзом Anybus мы можем настроить их за 10 минут!

Как это работает
"Сам процесс довольно прост", продолжает Йонас Карлссон. "Вы выполняете поиск доступных датчиков M-Bus, подключенных к шлюзу, и Вы получаете от датчиков значения в регистры Modbus. Система OptoEMU может их интерпретировать и предоставить клиенту данные датчиков в режиме реального времени".

Конфигурирование осуществляется с помощью веб-инструмента настройки, который позволяет пользователям настраивать шлюз через веб-интерфейс. Никакого программирования не требуется - значения счетчиков автоматически отображаются в системе OptoEMU как регистры Modbus, которые она может понять и обработать.

OptoEMU - решение для мониторинга электроэнергии
Компания Processcomponent была очень успешной в установке OptoEMU - системы мониторинга электроэнергии (EMU - Energy Monitoring System), которая собирает данные об энергопотреблении от зданий, электрических субпанелей и индивидуального оборудования, такого как охладители и компрессоры. OptoEMU предоставляет данные, так что пользователи могут просматривать их в режиме реального времени, использовать их в бизнес-приложениях и выставлять счета, например. Пользователи также могут получать сигналы тревоги при достижении определенных уровней.

Результаты
Здание в Гетеборге в настоящее время оснащено шлюзами AnyBus, подключенными к двум OptoEMU-DR2, один для 72 квартир и один для продовольственного магазина. Измеренные значения могут быть записаны в файл Excel, который может быть загружен по FTP. Показания также могут быть направлены непосредственно в базу данных SQL или системы HMI/SCADA через сервер OPC.

Поскольку владельцы зданий теперь имеют доступ в режиме реального времени к значениям из разных квартир в здании, они могут отслеживать потребление и получать сигналы тревоги при достижении определенных пороговых значений. Доступ к значениям счетчиков также позволяет быстро и автоматизировано выставлять счета владельцам квартир.

"Шлюзы Anybus, определенно, упростили жизнь нам и нашим клиентам" заканчивает Йонас Карлссон из компании Processcomponent. "Получая значения М-Bus в системе OptoEMU быстро и легко, мы можем улучшить нашу систему мониторинга и работать быстрее, что полезно для нас и наших клиентов".

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 29 гостей онлайн

Подобные материалы