www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Филиал МОЭСК – Восточные электрические сети продолжаeт оснащение подстанций АИИС

Филиал МОЭСК – Восточные электрические сети продолжаeт оснащение подстанций АИИС

E-mail Печать PDF

В прошлом году филиал ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» – Восточные электрические сети – направил 120 млн рублей на реализацию программы по внедрению на питающих центрах автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии.

В промышленную эксплуатацию будут введены АИИСКУЭ на шестнадцати подстанциях филиала. В настоящее время закончено предпроектное обследование, согласована вся рабочая документация. Энергетики приступили к монтажу системы на подстанциях: «Павлово» и «Боровое» в Павлово-Посадском районе; «Электросталь» в г. Электростали; «Дроздово» в Балашихинском районе и «Дружба» в Ногинском районе. Генеральный подрядчик работ – ООО «Энергоучет».

Автоматическая система включает в себя измерительные комплексы на подстанциях и центральный пункт сбора информации. Измерительный комплекс, состоящий из  современных многофункциональных цифровых счетчиков и устройства сбора и передачи данных (УСПД), регистрирует объемы отпуска и передачи электроэнергии на каждом питающем центре. Данные счетчики позволяют считывать данные об объемах потребления электроэнергии за длительный период с большой точностью. Эта информация необходима для расчетов с потребителями, расчета потерь электроэнергии, а также формирования баланса и моделирования работы сети. Данные о параметрах отпуска и передачи электроэнергии с УСПД по спутниковым каналам связи поступают в центр сбора коммерческой информации, так называемый Альфа-центр. Туда стекается информация о перетоках электроэнергии со всех подстанций филиала, включенных в систему АИИСКУЭ.

До внедрения автоматики процесс сбора информации на каждом питающем центре осуществлялся практически вручную: дежурный персонал снимал показания со старых индукционных счетчиков и по телефону передавал информацию о перетоках энергии через питающий центр. Автоматизация процесса учета приема и отпуска электроэнергии позволяет не только исключить человеческий фактор, она значительно повышает эффективность работы сетевого предприятия. Благодаря внедрению АИИСКУЭ, электросетевое предприятие получает возможность с высокой точностью контролировать потребление электроэнергии в режиме реального времени, разрабатывать и реализовывать мероприятия по снижению потерь электроэнергии, осуществлять точное прогнозирование, участвовать в расчетах на оптовом и розничном рынках. Дополнительно АИИСКУЭ позволяет контролировать параметры качества передаваемой электроэнергии.

Как прокомментировала начальник отдела реализации услуг и транспорту электроэнергии Восточных электрических сетей Надежда Андрианова, работа по внедрению системы активно ведется в филиале на протяжении последних 2-х лет. Прежде всего, в соответствии с программой, монтаж АИИСКУЭ осуществляется на тех питающих центрах филиала, от которых получают электроэнергию крупные потребители и где формируется большой полезный отпуск, а также на подстанциях с внешними перетоками со смежными субъектами, такими как генерирующие станции, энергосистемы соседних регионов, магистральные сети, территориальные сетевые организации второго уровня (например, городские сети).

Источник: http://www.moesk.ru/ru/press/pressreliase/index.php?id=186&from4=9&id4=9592

 
Баннер