www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Комментарии к докладу парламентской комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Комментарии к докладу парламентской комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

E-mail Печать PDF

Уважаемые коллеги!

Исходя из итогового доклада парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с возникновением чрезвычайной ситуации техногенного характера на Саяно-Шушенской ГЭС, к нам обращаются средства массовой информации и наши партнеры. Всех интересует наше мнение о результатах расследования аварии.

В 2005 году НПФ "Ракурс" выиграла открытый конкурс, проводимый Инженерным центром РАО "ЕЭС России" по комплексной модернизации автоматизированной системы управления Саяно-Шушенской гидростанции. Именно в 2005 году мы приступили к исполнению контракта. Поэтому к факту "посадки станции на "ноль" в 2004 году наша компания не имеет отношения. Так как тогда на станции мы не работали.

На момент возникновения техногенной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС проект по комплексной модернизации АСУТП находился в стадии исполнения. В реализации этого масштабного проекта были задействованы лучшие специалисты фирмы с большим опытом работы.

Сейчас к специалистам НПФ "Ракурс" объективно возникают вопросы о работе системы управления, об особенностях реализации проекта и схемах взаимодействия и согласования проектных решений с основными производителями оборудования и Генеральный проектировщиком. Еще раз хочется подчеркнуть, что мы предоставляли, и будем предоставлять всю информацию о своей работе, т.к. мы заинтересованы в получении объективной картины произошедшего.

Все необходимые материалы и ответы на вопросы парламентской комиссии были направлены письменно в Комиссию по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в Государственную Думу (исх. №09-АД/0739 от 19.10.09г., исх. №09-АД/0787 от 11.11.09г.) и Совет Федерации (исх. №09-АД/0746 от 21.10.09, исх. № 09-АД/0772 от 05.11.09г., исх. №09-АД/0774 от 06.11.09г.).

Нами были подготовлены дополнительные материалы и направлены в парламентскую комиссию и Совет Федерации (исх. №09-АД/0899 от 23.12.09г., исх. №09-АД/0900 от 23.12.09г.)

В приложении к данному письму приведен первичный анализ Доклада, комментарии специалистов НПФ "Ракурс" и набор документов, подтверждающих наши слова.

Изучив доклад парламентской комиссии у нас создалось впечатление, что наши материалы: ответы на вопросы, объемы работ, разделы проектной и конструкторской документации, согласования и т.д. не были учтены при работе комиссии в полной мере.

Мы не беремся комментировать все выводы комиссии, которые представлены в докладе. Большая часть из них верна и была ранее представлена в Акте Ростехнадзора. Но все же, еще раз хотим подчеркнуть моменты, которые касаются нашей компании.  

1. АСУ ТП, разработанная НПФ "Ракурс", не являлась причиной аварии на втором агрегате СШ ГЭС. Система отработала в полном соответствии с технологическим алгоритмом, предусмотренным проектом. Система сохраняла свою работоспособность до того момента, когда она перестала физически существовать, либо было нарушено электроснабжение.

2. Проект АСУ ТП Саяно-Шушенской ГЭС был выполнен в соответствии со всеми действующими нормативами отрасли. Проект был согласован с генеральным проектировщиком станции и в необходимой части с производителем основного оборудования.

3. НПФ "Ракурс" в полном объеме предоставляла и будет предоставлять все необходимые документы и материалы экспертным комиссиям.

4. Для составления итогового плана действий по исключению подобных трагедий в будущем, внесения изменений в сегодняшние условия работы в отрасли, усиления контроля и разделения ответственности, а также для разработки единых актуальных на сегодняшний день отраслевых норм, требуется СОВМЕСТНОЕ решение данного вопроса, с учетом современных тенденций и РЕАЛЬНОГО ОПЫТА РАБОТЫ по созданию современных и эффективных систем контроля и управления ГЭС.

Мы открыты для всех сторон, заинтересованных в поиске истинных причин случившейся трагедии и выработке защитных мер, которые позволят не допустить подобные аварии в будущем. В этой связи приглашаем экспертов, ученых, представителей власти посетить нашу компанию, получить комплексное представление о наших проектах, ресурсах, инфраструктуре, системе качества и других аспектах, связанных с созданием решений по автоматизации энергетики.

Генеральный директор НПФ "Ракурс", Л.М. Чернигов

ПРИЛОЖЕНИЯ (документы в формате *.pdf)

1. Договор на проектирование АСУ ТП Саяно-Шушенской ГЭС с НТЦ "Магнит"

2. Лицензия НТЦ "Магнит" на осуществление деятельности по проектированию

3. Акт сдачи-приема технической документации

4. Технологические алгоритмы (согласовано ОАО "Ленгидропроект")

5. Письмо ОАО "Ленгидропроект" о согласовании изменении алгоритмов защиты от разгона

6. Схема ШУ агрегата ГА2 (согласовано ОАО "Ленгидропроект")

7. Техническое задание на ПТК ЭГР (согласовано ОАО "Ленгидропроект")

8. Техническое задание на ПТК МНУ (согласовано ОАО "Ленгидропроект")

9. Общие данные управления ГА2 (согласовано ОАО "Ленгидропроект")

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 46 гостей онлайн

Подобные материалы