www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | 3D технологии Транзас в сфере систем безопасности АЭС

3D технологии Транзас в сфере систем безопасности АЭС

E-mail Печать PDF

Компания «Транзас» разработала и установила программно-аппаратный комплекс (ПАК) «3D-паспорт атомной станции» в Центре визуального прототипирования ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Центр визуального прототипирования представляет собой комплекс технических и программных средств, предназначенных для создания 3D-визуализации проектных и конструкторских моделей АЭС. В результате использования ПАК производства Транзас ожидается общее сокращение сроков реализации проектов за счет более быстрой и точной оценки решений. Центр также может использоваться для принятия решений в кризисных ситуациях.

Центр выполнен в виде полусферы радиусом 3 м и горизонтальным углом обзора 180º, на которую проецируется единое бесшовное изображение в формате стерео. Трехмерное изображение обеспечивается использованием технологии компании Infitec. Изображение на сфере получается единым и равномерным, без видимых мест стыковки изображений разных проекционных каналов. Это достигается использованием специального программного обеспечения, разработанного специалистами "Транзас", без применения дополнительных аппаратных средств.

В рамках работы над проектом был создан прототип 3D-паспорта атомной станции с энергоблоком ВВЭР нового поколения. 3D-паспорт АЭС – это принципиально новый способ представления данных о критически важных объектах, содержащий информацию о пространственной конструкции объекта, смонтированных в нем инженерных системах.

Центр визуального прототипирования посетил генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко в рамках обсуждения хода реализации проекта «Создание типового проекта оптимизированного и информатизированного энергоблока ВВЭР (ВВЭР-ТОИ)». Функциональность системы была показана на примере 3D-паспорта АЭС с энергоблоком ВВЭР нового поколения, который в настоящее время еще находится в разработке.

Источник: http://www.transas.ru/SiteNews/ShowNews/view.aspx?RecordID=17494

 
Баннер