www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» повышает эффективность производственно-экономического планирования

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» повышает эффективность производственно-экономического планирования

E-mail Печать PDF

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) и компания GMCS объявляют о старте проекта по созданию системы производственно-экономического планирования на базе решения JDA® Supply Chain Planner, разработчиком которого является компания JDA Software Group, Inc.

Новый проект ММК направлен на повышение эффективности процессов планирования продаж и производства. Инновации позволят оптимизировать портфель заказов и сортамент производимой продукции с учетом существующих и перспективных производственно-логистических возможностей.

До начала проекта была разработана пилотная модель на базе продукта JDA Supply Chain Planner, которая позволила ММК оценить потенциал использования этого инструмента для оптимизации производственно-экономической деятельности крупнейшего в России металлургического предприятия. Компания GMCS, представившая в рамках конкурса результаты моделирования, была выбрана ОАО «ММК» партнером по проекту создания системы производственно-экономического планирования. 

Построение системы производственно-экономического планирования ММК осуществляется поэтапно. К настоящему моменту сформированные проектные группы ММК и GMCS выполняют работы по проектированию системы. Планируется, что система производственно-экономического планирования ММК будет запущена в опытно-промышленную эксплуатацию в июле 2011 года и ее старт будет приурочен ко Дню металлурга.

«Ключевыми задачами развития комбината являются расширение сортамента производимой продукции, расширение рынков сбыта и снабжения, максимизация прибыли. Решению этих задач будет способствовать интеграция планирования закупок, производства, транспортировок, продаж и финансов в рамках единой модели, – отмечает и.о. директора по стратегическому развитию ОАО «ММК» Андрей Еремин, – Внедрение специализированной системы объемного планирования на базе программного продукта JDA Supply Chain Planner должно позволить не только нивелировать риски, связанные с расширением деятельности комбината, но и поднять существующий процесс планирования на качественно новый уровень».

«Решение JDA Supply Chain Planner хорошо зарекомендовало себя в металлургической отрасли на мировом и российском рынке. Использование инструментов, предлагаемых данным решением, открывает компаниям широкие возможности для повышения качества планирования и прозрачности процессов производства по всей технологической цепочке, оценки себестоимости продукции, оптимизации портфеля заказов и сортамента производимой продукции», – подчеркивает руководитель направления SCM компании GMCS Виталий Солодовников.

«Мы рады, что для повышения эффективности производственно-экономического планирования ОАО «ММК» остановило свой выбор на решениях JDA. Мы надеемся, что наш опыт и знания будут полезны ММК в реализации его долгосрочных планов», – комментирует Разат Гаурав старший вице-президент региона EMEA, JDA Software. 

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»
ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. ММК реализует проект ММК-Аtakas в Турецкой Республике по производству 2,3 млн. тонн плоского проката. В 2009 г. комбинатом произведено 9,6 млн. тонн стали и 8,8 млн. тонн товарной металлопродукции. Выручка Группы ММК за 2009 г. составила $5,081 млрд., EBITDA – $1,285 млрд., прибыль за период – $219 млн. Дополнительная информация: www.mmk.ru

 
Баннер