www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Состоялся вебинар ВНИИР по релейной защите

Состоялся вебинар ВНИИР по релейной защите

E-mail Печать PDF

abselectro_В конце апреля состоялся первый он-лайн семинар  ВНИИР (входит в «АБС Электро») на тему «Релейная защита. Моделирование процессов в электроэнергетических системах для целей релейной защиты». Слушателями вебинара стали представители релейных служб «СО ЕЭС», «ФСК ЕЭС», «Холдинга МРСК», проектных организаций и производителей оборудования.

Состоялся вебинар ВНИИР по релейной защитеПроблемы совершенствования электроэнергетических систем заняли важное место в тематике научной и технической деятельности многих компаний. А поиск эффективных решений немыслим без обсуждения. Всероссийский научно-исследовательский институт релестроения (ВНИИР) предложил свой вариант взаимодействия специалистов отрасли - проведение вебинаров по актуальным темам.

Серию вебинаров,  касающихся вопросов релейной защиты, электроприводной техники, силового оборудования для электрических сетей, подстанций и пр., открыл доктор технических наук Александр Булычев, заместитель генерального директора ОАО «ВНИИР» по науке, профессор кафедры релейной защиты и автоматизации электроэнергетических систем Московского энергетического института.

В ходе выступления были рассмотрены возможности Центра моделирования электроэнергетических систем ВНИИР, предлагающего широкий спектр исследований для совершенствования электросетевого комплекса, повышения надежности, безаварийности и экономичности энергосистемы, снижения потерь при транспортировке электроэнергии. Докладчиком были предложены методы исследования устойчивости системы, определения «узких мест» и выработки рекомендаций по совершенствованию структуры и режимов сети. Рассматривались способы глубокого всестороннего анализа переходных процессов, тестирования устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗ и ПА) для выбора оптимальных настроек и пр.

Особый акцент был сделан на представлении программно-аппаратных средств, применяемых ВНИИР для проведения подобных исследований. А. Булычев описал возможности RTDS  – уникального программно-технического комплекса, позволяющего моделировать различные ситуации работы энергосистемы в режиме реального времени с физически подключенным оборудованием. Эта ранее недоступная функция открывает широчайшие возможности для совершенствования систем РЗ и ПА, обеспечения устойчивой работы сети в экстремальных условиях и оптимизации режимов ее работы в целом.

Завершив выступление, докладчик ответил на вопросы, заданные участниками в режиме он-лайн в чате вебинара. В частности, слушатели интересовались возможностями RTDS, PSSE и методами получения исходных данных для моделирования электроэнергетических систем. Вопросы по теме доклада продолжают поступать в адрес оргкомитета вебинаров «АБС Электро». 

Следующий он-лайн семинар ВНИИР, на котором будут затронуты актуальные задачи электроприводной техники, состоится в середине мая.

Источник: http://www.abselectro.com/news/4450/

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 718 гостей онлайн

Подобные материалы