www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Итоги юбилейной X выставки «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2010»

Итоги юбилейной X выставки «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2010»

E-mail Печать PDF

С 5 по 7 октября 2010 года в ЦВК «Экспоцентр» состоялась юбилейная X Международная специализированная выставка «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2010». «ПТА» в очередной раз подтвердила статус ведущего мероприятия в области автоматизации, встраиваемых систем и автоматизации зданий.

В выставке «ПТА-2010» приняли участие 118 российских и зарубежных компаний – производители, дистрибьюторы и системные интеграторы. Среди них ведущие игроки рынка, такие как Beckhoff GmbH, EPLAN S&S Россия, SWD Software, KLEMSAN, Pepperl+Fuchs Automation, Rittal, ROSE Systemtechnik GmbH, Schroff GmbH, Softlink, Shenzhen (INVT), Weidmueller Interface, АТ-ЭЛЕКТРО, Болид, В-Люкс, Кварта Технологии, НВТ-Автоматика, ОВЕН, ПРОСОФТ, НПП «Спецкабель», ТРЭИ ГмбХ, Телеофис, Феникс Контакт РУС, Хартинг, Электро-Профи, ЭМИКОН и многие другие.

Основные направления, представленные на выставке, – это автоматизация промышленного предприятия, автоматизация технологических процессов, бортовые и встраиваемые системы, системы пневмо- и гидроавтоматики, системная интеграция и консалтинг, автоматизация зданий.

Качественный состав посетителей – одна из составляющих успеха «ПТА». Выставка неуклонно поддерживает курс на «чистую» автоматизацию и не поддается соблазну увеличить площадь за счёт экспозиций других тематик, чем выгодно отличается от конкурентов. По мнению экспонентов, на выставке нет случайных посетителей, только специалисты в области промышленной автоматизации, автоматизации зданий и встраиваемых систем. За 3 дня работы выставки ее посетили 5935 специалистов.

Понимая, с какими трудностями столкнулись все участники рынка в последнее время, в целях получения максимального эффекта от участия и посещения мероприятия его организатор – компания «ЭКСПОТРОНИКА» – оптимизировала ресурсы, способствующие продвижению выставки. Были использованы современные маркетинговые рычаги: индивидуальная работа с участниками и посетителями из регионов, ежедневно обновляющийся web-сайт и его вывод на высокие позиции поисковых систем; запуск проекта «Автоматизация PRO»; интенсивная реклама в федеральных, специализированных и региональных СМИ и интернет-порталах; онлайн-регистрация на сайте и многие другие.

В течение всех дней работы выставки «ПТА-2010» можно было не только воочию увидеть весь спектр средств и оборудования для модернизации предприятий, протестировать интересующие системы, но и получить бесценный опыт общения с профессионалами в рамках Х Международной конференции по промышленной автоматизации, встраиваемым системам и автоматизации зданий и семинаров компаний.

Специалисты компаний Siemens, Bosch Rexroth, HEIDENHAIN, МГТУ «Станкин», Beckhoff, RealFlex Technologies, ИТСК, ПРОСОФТ выступили с докладами в секции «Интеллектуальные промышленные системы управления и автоматизации». Лидеры на рынке встраиваемых систем – компании «Кварта Технологии», SWD Software, ПРОСОФТ представили свои новейшие разработки и решения в рамках секции «Встраиваемые системы». Участники секции «Автоматизация зданий» – Siemens, Цифровой ангел, Центр Автоматизации Зданий провели заседания и мастер-классы по вопросам систем автоматизации зданий и экономии ресурсов, системной интеграции и применения современных М2М-решений. 

5 октября в рамках церемонии открытия выставки состоялось торжественное награждение компаний, которые более 7 лет ежегодно участвуют в ПТА. Среди компаний, которые получили эксклюзивные награды и дипломы, EPLAN, Schroff, SWD Software, VIPA, АТ-ЭЛЕКТРО, «Бекхофф Автоматизация», ПРОСОФТ, НПП «Спецкабель», Техника-Сервис, Феникс Контакт Рус, ХАРТИНГ, ЭМИКОН и другие.

Бобович А.В., вице-президент и секретарь по Европейскому, Ближневосточному и Африканскому регионам Международного общества автоматизации (ISA), поздравил выставку «ПТА-2010» с юбилеем и вручил Афанасьевой О.В., генеральному директору компании «ЭКСПОТРОНИКА», благодарственное письмо.

Журнал «Современные Технологии Автоматизации» подвел итоги конкурса на лучший проект в области промышленной автоматизации и встраиваемых систем. Победителями стали МГТУ «СТАНКИН» с проектом «Создание базовой многофункциональной системы числового программного управления для технологического перевооружения отечественной промышленности» и компания «Бекхофф Автоматизация» с проектом «АСУ ТП газовой теплоэлектростанции Ванкорского месторождения, Роснефть, Краснодарский край, Россия».

После официальной церемонии открытия выставки «ПТА-2010» прошла пресс-конференция «Рынок промышленной автоматизации в России – перспективы, тенденции, проблемы». Ведущие эксперты выступили с обзорами состояний различных сегментов в области автоматизации России. 

Афанасьева О.В., генеральный директор компании «ЭКСПОТРОНИКА», представила обзор рынка промышленной автоматизации РФ. Основываясь на результатах опросов участников выставок и конференций ПТА, а также проекта Автоматизация PRO, она рассказала о степени открытости игроков рынка, об отраслевой востребованности продуктов и услуг автоматизации, о конкурентной среде, о влиянии кризиса на компании, о государственной поддержке в сфере автоматизации. 

Об инновационных проектах в области промышленной автоматизации на территории РФ рассказал Мартинов Г.М., д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Компьютерные системы управления» МГТУ «Станкин».  

Кузнецов А.М., директор по развитию бизнеса Департамента встраиваемых систем компании «Кварта Технологии», рассказал о ключевых тенденциях развития рынка встраиваемых систем в мире и в России. Он также сделал краткий обзор наиболее динамично развивающихся сегментов рынка встраиваемых систем в России – автоматизации производства, POS-систем, навигационного оборудования. 

Состояние сектора автоматизации зданий России стало темой выступления Тарасенко Юрия Акимовича, руководителя направления «Энергоэффективность» Департамента «Автоматизация и безопасность зданий» (I BT) ООО «Сименс». По его словам, сектор автоматизации зданий находится на пороге нового развития, наблюдается тенденция постепенного перехода от автоматизации отдельных систем к интегрированным системам автоматизации зданий, включающим системы жизнеобеспечения и системы безопасности. Также он подробно рассмотрел такие понятия, как «интеллектуальное здание» и «умный дом». 

Кривов Анатолий Сергеевич, президент Метрологической Ассоциации промышленников и предпринимателей, Заслуженный метролог РФ, д.т.н., профессор, представил обзор ситуации в российской метрологии.

Актуальная тема пресс-конференции вызвала огромный интерес среди представителей СМИ, которых аккредитовалось более 40 человек. Мероприятие посетили представители специализированных изданий, таких как Сomputerworld Россия, «СТА», «Автоматизация и современные технологии», «Автоматизация и IT в энергетике», «Автоматизация в промышленности», «Встраиваемые системы», «Газовая промышленность», «Точка опоры», КИП, Автоматика, Обслуживание, Ремонт, Рынок микроэлектроники, Channel-e, Стружка, Технологии ЭМС, Автоматизация Зданий, Neftegaz.ru и многие другие.

Официальную поддержку «ПТА» оказывали Федеральное агентство по науке и инновациям; Торгово-промышленная палата РФ; Московская Торгово-промышленная палата; Союз Нефтегазопромышленников России; Международное общество приборостроения, систем и автоматики (ISA); Центр Автоматизации Зданий, АПИК и Ассоциация инженерного образования России.

Традиционно на выставке функционировал «Клуб ПТА» – неизменное место встречи участников и гостей выставки. Радушный прием и уютная атмосфера Клуба предоставляли отличную возможность отдохнуть и располагали к живому общению.

«ПТА» – идеальная площадка для продвижения продукции, развития брендов, изучения рынка, встреч со специалистами и потенциальными заказчиками из разных регионов России и зарубежья.

Об успехе мероприятия говорят решения самих экспонентов: более 60% участников 2010 года уже объявили о желании принять участие в ПТА-2011 и оформляют заявки на условиях раннего бронирования.

Следующая, XI Международная специализированная выставка «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2011» состоится в МВК «Экспоцентр» с 21 по 23 сентября 2011 года.

Подробная информация на сайте www.pta-expo.ru

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 42 гостей онлайн

Подобные материалы