www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Закупки для государственных нужд стандартизируются

Закупки для государственных нужд стандартизируются

E-mail Печать PDF

С 1 июля 2016 г. использование национальных стандартов в сфере закупок станет обязательным.

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 5 апреля 2016 г. №104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам стандартизации».

Среди его важных норм – изменения в законодательство о закупках. Вносятся поправки в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и в Федеральный закон от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О  закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

При осуществлении закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ заказчики будут обязаны при описании объекта закупки использовать документы национальной системы стандартизации.

«Мы ожидаем позитивных изменений в сфере закупок для государственных нужд, в том числе для социально-значимых объектов (детские сады, школы, больницы). Речь идет о  качественном  улучшении регулирования в сфере закупок, повышении прозрачности конкурсных процедур и эффективности расходования бюджетных средств. Заказчик сможет определить надежность будущих поставок и корректно оценить затраты на их осуществление», - сообщил, комментируя нормы закона, Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.

Законом не исключается возможность описания объекта закупки через иные, нестандартизированные правила - к примеру, в случае необходимости закупок инновационной продукции. В этом случае заказчику необходимо будет доказать, что поставляемый товар необходим, соответствует его реальным потребностям и имеет нестандартные качественные характеристики.

Это позволит сократить сегмент закупок товаров по завышенным ценам в связи с так называемыми «уникальными характеристиками».

Справочно. Закон-«спутник» Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» был принят Государственной Думой ФС 25 марта 2016 г. и одобрен Советом Федерации 30 марта.

104-ФЗ вступает в силу с 1 июля 2016 года, одновременно с Федеральным законом о стандартизации в России.

Среди целей «спутника» также разделение сфер регулирования Федеральных законов «О техническом регулировании» (от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ) и «О стандартизации в Российской Федерации» (от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ).

Помимо этого, нормы ряда федеральных законов приводятся в соответствие со 162-ФЗ в части деятельности по стандартизации.

Источник: http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_rss_id=3348

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 47 гостей онлайн