www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | SAP и IBS объявляют о завершении пилотного внедрения MES-системы в ОАО «ПНППК»

SAP и IBS объявляют о завершении пилотного внедрения MES-системы в ОАО «ПНППК»

E-mail Печать PDF

ibsГруппа компаний IBS, ведущий поставщик программного обеспечения и ИТ-услуг в Восточной Европе, компания SAP, один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, и Пермская Научно-Производственная Приборостроительная Компания (ОАО «ПНППК») объявляют о завершении пилотного проекта по внедрению системы оперативного управления производством (MES) на базе программного обеспечения SAP Manufacturing Execution. Созданная система повысит эффективность работы механического производства ОАО «ПНППК» за счет более качественного и детального планирования работ, учета выполняемых операций в режиме реального времени с использованием автоматизированного мониторинга работы оборудования.

Пермская Научно-Производственная Приборостроительная Компания – одно из предприятий Российской Федерации, работающих в сфере наукоемких, высокотехнологических производств. ОАО «ПНППК» имеет многолетний опыт разработки и производства навигационных систем различного назначения.

Решения SAP в ОАО «ПНППК» применяются с 2000 года. Сегодня внедрение SAP ERP в ОАО «ПНППК» является одним из примеров глубокого полнофункционального внедрения решения SAP на предприятиях машиностроительной отрасли.

В рамках развития высокотехнологичного производства руководством предприятия было принято решение о старте проекта по внедрению MES-системы.

Цели проекта:

  • автоматизация планирования работ в цехе (на базе принципов теории ограничений);
  • повышение качества и оперативности работ по планированию в цехе;
  • обеспечение оперативного мониторинга работ станочников, цеховых служб (ПДБ, БИХ) и оборудования;
  • получение своевременной аналитической информации по отклонениям в процессе производства, по загрузке оборудования и рабочих, по реальной трудоемкости за любой период.

В качестве оптимального решения компания выбрала MES-систему SAP Manufacturing Execution. Платформа SAP ME одна из наиболее востребованных в области управления производством, внедрена на многих предприятиях Европы и мира, в том числе на предприятиях авиационной промышленности и ВПК. Партнером по внедрению и сервисному сопровождению системы выступила Группы компаний IBS. К моменту старта проекта в Перми у специалистов IBS была накоплена экспертиза по внедрению MES-решений на различных платформах.

Реализованное в ОАО «ПНППК» MES-решение тесно связано с работающей на предприятии системой SAP ERP. В ходе проекта реализована интеграция ERP и MES систем, организовано взаимодействие MES-системы со станками с ЧПУ (система считывает данные о работе и простое оборудования, формирует отчет о факте выполнения задания оператором и по работе станков в режиме реального времени). В рамках проекта командой IBS совместно со специалистами ОАО «ПНППК» осуществлен ряд доработок, учитывающих российскую специфику, в том числе, формирование сменно-суточного задания с выводом его на сенсорную панель оператора непосредственно на рабочем месте. В настоящий момент система запущена в продуктивную эксплуатацию на механическом производстве предприятия. Запланировано дальнейшее развитие и тиражирование системы.

Михаил Иосифович Зак, директор по ИТ ОАО «ПНППК», прокомментировал результаты проекта: «Мы уверены, что выпуск инновационных продуктов невозможен без использования соответствующих инструментов организации производства. Задача внедряемых нами информационных систем – повышение эффективности производства, управляемость предприятия, прозрачность процессов и соответствие их мировым стандартам. Такие задачи мы ставили и в проекте внедрения MES-системы. Нам удалось успешно решить их, благодаря высокому профессионализму объединенной проектной команды ОАО «ПНППК», SAP и IBS. Мы удовлетворены результатами нашей совместной работы и видим большие перспективы в развитии MES-проекта в ОАО «ПНППК»».

Дмитрий Красюков, заместитель генерального директора, SAP СНГ: «Мы рады видеть, что сотрудничество c SAP помогает компании ОАО «ПНППК» эффективно развивать российское точное машиностроение. Нам кажется, что производство сложных промышленных изделий – одна из тех областей российской экономики, в которых в первую очередь будут востребованы решения SAP для автоматизации производства. Хочу отметить стремление компании IBS быть впереди в освоении новых для нашего рынка решений, а также отраслевые знания специалистов нашего партнера».

Антон Филиппов, директор отделения систем автоматизации производства и логистики компании IBS: «Это первое в России внедрение MES-системы на платформе SAP ME, и успех столь амбициозного проекта стал возможен, прежде всего, благодаря заинтересованности заказчика в использовании новейших технологий на своем производстве. Мы уверены, что развитие высокотехнологичного производства в нашей стране требует применения передовых средств автоматизации, и видим большие перспективы данного инструмента контроля производственных процессов на российском рынке».

Источник: http://ibs.ru/content/rus/716/7169-article.asp

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 72 гостей онлайн

Подобные материалы